·网站首页 ·贵州手机报 ·投稿 ·96677 ·新闻排行 ·繁体 ·RSS ·ENGLISH ·日本語
关键词:
贵州  黔哨  评论  旅游  文化  娱乐  体育  教育  图解  国内  视频  亲子  黔茶  贵商  金融  品牌  法治  社区  名博  健康  扶贫  生态  电商 
您当前的位置 : 多彩贵州网  >  遵义市  >  遵义市  >  遵义市政法时讯
无心拾卡获密码 有心取财被判刑
2018-04-04 22:28 作者:李琴 来源:多彩贵州网
贵州手机报 | 新闻客户端  |新闻热线:96677 | 投稿
分享到:

  近日,习水法院审结一起信用卡诈骗罪,被告人刘某某因捡拾银行卡取走卡内钱款,被判处有期徒刑一年,并处罚金二万元。

  案情回顾

  夜晚拾钱包有卡有密码

  2017年10月10日23时许,被告人刘某某在习水县某镇公共汽车站的公厕内看见一钱包,便“顺手牵羊”把钱包带回了距离车站不远的出租屋内,随后打开钱包发现里面有5张银行卡,还有一张写着两串六位数字的小纸条。刘某某立即联想到这纸条上的数字应该是银行卡密码。

  一时起贪念取走他人财

  刘某某没顾得着睡觉,立即拿着钱包里几张银行卡和小纸条来到该镇街上的一家邮政储蓄银行的自动取款机取款。刘某某先拿出一张邮储银行卡插入取款机,输入纸条上的第一串数字,抱着试一试的心态,凑巧,密码正确。刘某某便像使用自己的银行卡一样,查询了卡上余额后便分次取出邮储卡内款项共计17300元。此后,刘某某按照纸条上的密码一一尝试打开其他几张银行卡,均提示密码错误,这才罢手。

  罪行遭暴露后悔万不该

  第二天,刘某某把取得的钱款存到其丈夫在信用社的卡里,便开始向往常一样出门做生意去了。而被害人何某某可急坏了,手机上先后收到银行卡被锁和邮储卡被多次取钱的短信,这才意识到,头一天晚上不小心把钱包搞丢,卡内的存款被盗了,赶紧向警方报了案。刘某某归案后,如实供述了罪行。

  庭审中,刘某某对上述事实供认不讳,后悔自己当时贪财,酿成大错。

  法院判决

  法院经查明事实后,认为被告人刘某冒用他人信用卡,取走他人卡内存款数额较大的行为,触犯了《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第三项之规定,鉴于被告人刘某归案后如实供述罪行,并积极退还被害人全部款项,向被害人赔礼道歉,取得被害人谅解,对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第三项、第六十七条第三款等规定,判决被告人刘某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币二万元。

  法官说法

  捡来的卡又不是偷的,也不是骗来的,拿去取钱怎么就成了信用卡诈骗罪了?来看看法律怎么规定的吧!

  法条链接(望周知!):《中华人民共和国刑法》第一百九十六条规定:有下列情形之一,进行行用卡诈骗活动,数额较大处五年一下有期徒刑或拘役,并处二万元以上二十万元一下罚金;数额较大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元一下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:

  • 使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;
  • 使用作废的信用卡的;
  • 冒用他人信用卡的;
  • 恶意透支的。

  ……

  此外,根据有关司法解释规定,“冒用他人信用卡”包括以下情形:

  • 拾得他人信用卡并使用的;
  • 骗取他人信用卡并使用的;

  ……

  本案中的被告人刘某某拾得他人信用卡并使用的行为正符合上述法律规定的第(三)种情形。

  赃款未得反被罚。在此,法官提醒大家,君子爱财,取之有道,不是自己的钱绝不能要。即使遇到天上掉馅饼,捡到别人的现金或银行卡,也应发扬“拾金不昧”的优良传统美德,报警并想方设法物归原主。若据为己有,不仅会受道德谴责,还可能涉嫌违法犯罪,因此惹祸上身。(习水县人民法院 李琴)

 编辑:王学伦  
分享到:
返回频道首页 进入论坛  
相关阅读
全面深改围绕六大领域立柱架梁夯制度 深刻改变中国    2016-12-29
全面深改三年:渐入佳境 次第开花    2016-12-29
【深读深改】架梁立柱夯制度 改革进入施工高峰期    2016-12-29
【2016年商务工作年终综述之一】深化流通供给侧改革 加快现代市场体系建设    2016-12-19
 
 
新闻推荐
· 贵州夹岩水利枢纽及黔西北供水工程大江截流成功
· 遵义农民工返乡创业玩起“新”经济
· 他的大健康产业带动24户村民致富增收
· 生态养殖 助力脱贫攻坚
· 建院70年遵义医学院成西部医学人才培养重要基地
· 跨省异地就医实现“零距离”结算手续咋办?
图览贵州
红色题材歌剧《邓恩铭》10月12日公演
为祖国庆生,龙里数十小朋友为祖国画像
记坚守岗位的贵阳市轨道交通2号线建设者
万山:矿尽城衰中崛起的绿色新城
朱加贤:工匠之心指引奋进之路
这五年,六枝这“六大变化”让你不可想象!
瓮安:造血式扶贫促贫困劳动力创业就业
版权所有 未经授权禁止复制或建立镜像
网站简介 | 广告刊例 | 联系方式 | 网站地图
增值电信业经营许可证(ICP):黔B2-20010009 互联网新闻信息服务许可证: 5212006001
营业执照:520115000201773 信息网络传播视听节目许可证:2408241
互联网出版许可证:新出网证(黔)字001号